Impressum
Anmelden
   

Highlights von Sonntag, 29.07.2012: Heute zu Gast Martina Gedeck und Norbert Lechner

Filmreihe zum legendären und kürzlich verstorbenen Drehbuchautor Tonino Guerra

Das FSFF wartet mit weiteren Highlights auf:

Martina Gedeck ist zu Gast bei den Filmen GELIEBTE CLARA (15:30 Uhr) und BELLA MARTHA (17:30 Uhr), Kino Breitwand, Starnberg, Wittelsbacherstr. 10. Danach geht's dann weiter in die Schlossberghalle Starnberg (Vogelanger 2), wo Martina Gedeck um 19:30 Uhr über ihr Werk spricht, bevor sie in der Literaturverfilmung HINTER DER TÜR zu sehen ist. Im Anschluss wird Frau Gedeck gerne Fragen aus dem Publikum beantworten.

Wir laden kostenlos zu einer Diskussionsrunde zum Thema "Für´s Kino schreiben" ein. Im Fokus steht das Drehbuch. (Kino Breitwand Schloss Seefeld, 11 Uhr). Weitere Infos hier

Wir begrüßen den Regisseur Norbert Lechner als Gast zu dem Film Tom und Hacke (Schloßberghalle Starnberg, 15 Uhr).

Abends zeigen wir den Film L'AVVENTURA des kürzlich verstorbenen legendären Drehbuchautors Tonino Guerra (Kino Breitwand Starnberg, Wittelsbacherstr. 10., 19.30 Uhr).

Anwesende Regisseure am 29.07.2012

FESTUNG, Kirsui Marie Liimatainen
IMPLOSION, Sven Gielnik
VIERZEHN, Cornelia Grünberg
WAS BLEIBT, Bernd Lange
DER MONDMANN, Stephan Schesch
DIE KINDER VOM NAPF, Alice Schmid
HUNDSBUAM-DIE LETZTE CHANCE, Alexander Riedel
LIONEL, Mohammed Soudani
TOM UND HACKE, Norbert Lechner
Werkschau Fredi Murer, Fredi Murer
BELLA MARTHA, Martina Gedeck (Schauspielerin)
HINTER DER TÜR, Martina Gedeck (Schauspielerin)
GELIEBTE CLARA, Martina Gedeck (Schauspielerin)
BOTTLED LIFE, Christian Drewing (Produzent), Urs Schnell
SISTER, Ursula Meier
SPANIEN, Lukas Miko


Programm vom 29.07.2012

Kino Breitwand Starnberg

10:30 Uhr: Das Leben der Anderen
11:00 Uhr: San Agustin - Ebbe im Plastikmeer
13:00 Uhr: Das Schwein von Gaza
13:15 Uhr: Höhenfeuer
15:15 Uhr: Der Mondmann (2012)
15:30 Uhr: Geliebte Clara
17:15 Uhr: Avé
17:30 Uhr: Bella Martha
19:30 Uhr: L`avventura
20:00 Uhr: Spanien
21:45 Uhr: My brother the devil
22:15 Uhr: Blow up

Schloßberghalle Starnberg Saal 1

11:00 Uhr: Bavaria
13:00 Uhr: Emil und die Detektive (1930)
15:00 Uhr: Tom und Hacke
17:00 Uhr: Die Kinder vom Napf
19:30 Uhr: Hinter der Tür

Schloßberghalle Starnberg Saal 2

20:30 Uhr: Diskussion Grenzgänger Film und Games

Starnberg Open Air

21:45 Uhr: The Rum Diary

Kino Breitwand Schloß Seefeld

11:00 Uhr: Diskussion Fürs Kino schreiben
13:00 Uhr: Grauzone
15:00 Uhr: Lionel
17:00 Uhr: Vitus
19:30 Uhr: Sister
21:45 Uhr: Play (2012)

Kino Breitwand Schloß Seefeld (Kino-Lounge)

16:30 Uhr: Vierzehn
19:00 Uhr: Hundsbuam - die letzte Chance
21:15 Uhr: Rose - Roza

Kino Breitwand Herrsching

14:30 Uhr: Leon und die magischen Worte
16:30 Uhr: Ich heiße Ki
18:30 Uhr: La demora
20:30 Uhr: Bottled life

Pfarrstadl Wessling

20:00 Uhr: Bella Martha

Diessen Augustinum

16:00 Uhr: Der Sommer des Falken
18:00 Uhr: Die Rückkehr
20:30 Uhr: Late Bloomers