Filme
Titel | Credits | Regie | Downloads | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 Artists: On Childhood | DE 2014, 11 Min | ||||||||
A Life Like Any Other | BE/FR 2022, 68 Min | Regie: Faustine Cros | |||||||
Abschlussfeier 2023 mit Preisverleihung | DE 2023, 120 Min | ||||||||
Alaska | DE 2023, 124 Min | Regie: Max Gleschinski | |||||||
Alles auf Germania | DE 2022, 22 Min | Regie: Raphael Behraz Ghobadloo | |||||||
America | IL/DE/CZ 2022, 127 Min | Regie: Ofir Raul Graizer | |||||||
Apropos Pfarrer | CH 2022, 7 Min | Regie: Jan Mühlethaler | |||||||
Auf der Adamant | FR/JP 2023, 109 Min | Regie: Nicolas Philibert | |||||||
Auf der Strecke | DE 2022, 8 Min | Regie: Amos Ostermeier | |||||||
Auf Sand gebaut | DE 2022, 30 Min | Regie: Florian Paul | |||||||
Aus der Bahn | DE 2008, 1 Min | Regie: Timur Dizdar | |||||||
Boyz | DE 2023, 72 Min | Regie: Sylvain Cruiziat | |||||||
Bread and Salt | PL 2022, 100 Min | Regie: Damian Kocur | |||||||
Böse Spiele. Rimini Sparta | AT/FR/DE 2023, 203 Min | Regie: Ulrich Seidl | |||||||
Cambeck | AGO 2010, 2 Min | Regie: Binelde Hycran | |||||||
Charlotte Salomon | FR 2023, 78 Min | Regie: Delphine und Muriel Coulin | |||||||
Chemkids | DE 2022, 27 Min | Regie: Julius Gintaras Blum | |||||||
Childhood | DE 2017, 3 Min | Regie: Angela Fechter | |||||||
Childrens Game #29: La Roue | COD 2021, 8 Min | Regie: Francis Alys in Zusammenarbeit mit Rafael Ortega, Julien Devaux und Félix Blume | |||||||
Cloud Atlas | DE/US 2011, 163 Min | Regie: Tom Tykwer, Lily und Lana Wachowski | |||||||
Dalva | BE/FR 2022, 83 Min | Regie: Emmanuelle Nicot | |||||||
Dampferfahrt MIT PREISVERLEIHUNG 2023 | DE 2023, 210 Min | ||||||||
Das andere Ende der Straße | AT 2022, 22 Min | Regie: Kálmán Nagy | |||||||
Das finstere Tal | DE/AT 2014, 115 Min | Regie: Andreas Prochaska | Pressemappe | ||||||
Das Kombinat | DE 2023, 90 Min | Regie: Moritz Springer | |||||||
Das Versprechen | DE 2023, 90 Min | Regie: Jan Schmidt-Garre | |||||||
Das Zen Tagebuch | JP 2022, 111 Min | Regie: Yuji Nakae | |||||||
Das zweite Erwachen der Christa Klages | DE 1978, 93 Min | Regie: Margarethe von Trotta | |||||||
Dealing with war | DE 2022, 1 Min | Regie: Andreas Hykade | |||||||
Die einfachen Dinge | FR 2022, 95 Min | Regie: Éric Besnard | |||||||
Die Sirene | FR/DE/LX/BE 2022, 100 Min | Regie: Sepideh Farsi | |||||||
Die unsichtbare Grenze | AT 2022, 27 Min | Regie: Mark Gerstorfer | |||||||
Die unwahrscheinliche Pilgerreise des Harold Fry | GB 2022, 108 Min | Regie: Hettie MacDonald | |||||||
Doppelbelichtung | EE/BE 2020, 13 Min | Regie: Ingel Vaikla | |||||||
Drei Frauen | DE 2022, 85 Min | Regie: Maksym Melnyk | |||||||
Einfach Nina | DE 2022, 89 Min | Regie: Karin Heberlein | |||||||
El arte de perder | DE 2022, 71 Min | Regie: Sebastian Saam | |||||||
Elaha | DE 2023, 110 Min | Regie: Milena Aboyan | |||||||
Gastland Taiwan: Empfang + Film 2023 | DE/TW 2023, 150 Min | ||||||||
Ernte Teilen | DE 2022, 81 Min | Regie: Philipp Petruch | |||||||
Eröffnungsfeier Fünf Seen Filmfestival 2023 | DE 2023, 180 Min | ||||||||
Es brennt | DE 2023, 88 Min | Regie: Erol Afşin | |||||||
Fallende Blätter | AT/FI 2023, 81 Min | Regie: Aki Kaurismäki | |||||||
Feminism WTF | AT 2023, 96 Min | Regie: Katharina Mückstein | Pressemappe | ||||||
Filmgespräch am See 2023 | DE 2023, 90 Min | ||||||||
Finite: The Climate of Change | GB 2022, 100 Min | Regie: Rich Felgate | |||||||
Frantz | FR/DE 2016, 114 Min | Regie: François Ozon | |||||||
Fuck The War | US 2006, 3 Min | Regie: Beate Geissler, Oliver Sann | |||||||
Füür brännt | CH 2023, 74 Min | Regie: Michael Karrer | |||||||
Gaga | TW 2022, 112 Min | Regie: Laha Mebow | |||||||
Geranien | DE 2023, 84 Min | Regie: Tanja Egen | |||||||
Glückstag | DE 2022, 20 Min | Regie: Bernhard Wohlfahrter | |||||||
Gretas Geburt | DE 2023, 96 Min | Regie: Katja Baumgarten | |||||||
Hannah Arendt | DE 2012, 113 Min | Regie: Margarethe von Trotta | |||||||
Hannelore-Elsner-Preisverleihung 2023 | DE 2023, 120 Min | ||||||||
Heart Fruit | CH 2022, 20 Min | Regie: Kim Allamand | |||||||
Helke Sander: Aufräumen | DE 2023, 82 Min | Regie: Claudia Richarz | |||||||
Here | BE 2023, 82 Min | Regie: Bas Devos | |||||||
Holy Shit. Can Poop Save The World? | DE 2022, 86 Min | Regie: Rubén Abruña | |||||||
Ich bin Dein Mensch | DE 2021, 105 Min | Regie: Maria Schrader | |||||||
Idyll | DE 2022, 10 Min | Regie: Fanny Rösch | |||||||
Import Export | AT 2007, 135 Min | Regie: Ulrich Seidl | |||||||
In deinen Händen (2023) | DE 2023, 66 Min | Regie: Sophie Dettmar | |||||||
In meinem Garten ist der schönste Blitz gewachsen | DE 2023, 4 Min | Regie: Werner Fritsch | |||||||
Ingeborg Bachmann. Reise in die Wüste | CH/AT/DE/LU 2023, 110 Min | Regie: Margarethe von Trotta | |||||||
Initiation | US 2016, 10 Min | Regie: Teboho Edkins | |||||||
JAZZ IM KINO: Jazzfieber & Konzert Old and New Dreams | DE 2023, 90 Min | Regie: Reinhard Kungel | |||||||
Jazzfieber | DE 2023, 90 Min | Regie: Reinhard Kungel | |||||||
Jeder schreibt für sich allein | DE/FR 2023, 167 Min | Regie: Dominik Graf | |||||||
Kannawoniwasein! | DE 2023, 94 Min | Regie: Stefan Westerwelle | |||||||
Killing Bagheera | DE 2022, 13 Min | Regie: Muschirf Shekh Zeyn | |||||||
Knochen und Namen | DE 2023, 104 Min | Regie: Fabian Stumm | |||||||
Konzerte, Cocktail-Abend & Filmquiz | DE 2023, 0 Min | ||||||||
Kurzfilmprogramm 1 (2023) | DE/AT/CH 2022, 120 Min | Regie: Verschiedene | |||||||
Kurzfilmprogramm 2 (2023) | DE/AT/CH 2022, 120 Min | Regie: Verschiedene | |||||||
La Mer | DE 2014, 1 Min | Regie: Herbert Nauderer | |||||||
L`amour du monde | CH 2023, 86 Min | Regie: Jenna Hasse | |||||||
Lara | DE 2019, 99 Min | Regie: Jan-Ole Gerster | |||||||
Last Dance, OmU | CH/BE 2022, 84 Min | Regie: Delphine Lehericey | |||||||
Leere Netze | DE/IR 2023, 101 Min | Regie: Behrooz Karamizade | |||||||
Let them play | DE 2023, 7 Min | Regie: Rasha Ragab | |||||||
Letzter Abend | DE 2023, 87 Min | Regie: Lukas Nathrath | |||||||
LITERATUR IM KINO: Sophia, der Tod und ich | DE 2023, 123 Min | ||||||||
LONG NIGHT STAND | DE 2023, 34 Min | Regie: Phoebe Ammon | |||||||
Luise | DE 2023, 95 Min | Regie: Matthias Luthardt | |||||||
Luka | BE/NL 2023, 94 Min | Regie: Jessica Woodworth | |||||||
Matter out of place | AT 2022, 101 Min | Regie: Nikolaus Geyrhalter | |||||||
Millennium Mambo | TW 2001, 119 Min | Regie: Hou Hsiao-hsien | |||||||
Music For Black Pigeons | DK 2022, 92 Min | Regie: Jørgen Leth und Andreas Koefoed | |||||||
Neuanfang | DE 2023, 16 Min | Regie: Mariella Santibáñez | |||||||
Neue Geschichten vom Franz | AT/DE 2023, 72 Min | Regie: Johannes Schmid | |||||||
Neun Leben hat die Katze | DE/FR 1968, 91 Min | Regie: Ula Stöckl | |||||||
No End | DE/IR 2022, 112 Min | Regie: Nader Saeivar | |||||||
Numb | IR 2023, 91 Min | Regie: Amir Toodehroosta | |||||||
Panel: Fokus Iran | DE/IR 2023, 60 Min | ||||||||
Paradies: Liebe | DE/AT/FR 2012, 120 Min | Regie: Ulrich Seidl | |||||||
Picnic | PL 2008, 7 Min | Regie: Magdalena von Rudy | |||||||
Pippi Langstrumpf | SE 1968, 100 Min | Regie: Olle Hellbom | |||||||
Plastic Fantastic | DE 2023, 102 Min | Regie: Isa Willinger | |||||||
Plopp | DE 2022, 5 Min | Regie: Carolin Glomp | |||||||
Politik & Klimawandel | DE 2023, 90 Min | ||||||||
Ponyherz | DE 2023, 94 Min | Regie: Markus Dietrich | |||||||
Rimini | AT 2022, 114 Min | Regie: Ulrich Seidl | Pressemappe | ||||||
Rosa Luxemburg | DE 1985, 123 Min | Regie: Margarethe von Trotta | |||||||
Roter Himmel | DE 2023, 102 Min | Regie: Christian Petzold | |||||||
Réduit | CH 2022, 82 Min | Regie: Leon Schwitter | |||||||
She said | US 2022, 135 Min | Regie: Maria Schrader | |||||||
Short Plus Programm 1 (2023) | AT/DE 2022, 89 Min | Regie: Verschiedene | |||||||
Short Plus Programm 2 (2023) | AT/DE 2022, 89 Min | Regie: Verschiedene | |||||||
Sieben Winter in Teheran | DE/FR 2023, 97 Min | Regie: Steffi Niederzoll | |||||||
Smoke Sauna Sisterhood | EE/FR/IE 2023, 89 Min | Regie: Anna Hints | |||||||
Something You Said Last Night | CA/CH 2022, 96 Min | Regie: Luis De Filippis | |||||||
Sophia, der Tod und ich | DE 2023, 98 Min | Regie: Charly Hübner | |||||||
Sparta | AT 2022, 101 Min | Regie: Ulrich Seidl | |||||||
Sprich mit mir | DE 2023, 80 Min | Regie: Janin Halisch | |||||||
Stams | AT 2023, 97 Min | Regie: Bernhard Braunstein | |||||||
State of Necessity | CH 2022, 70 Min | Regie: Stéphane Goël | |||||||
Stück für Stück | AT 2023, 9 Min | Regie: Reza Rasouli | |||||||
Summer to Come | HU 2022, 73 Min | Regie: György Mór Kárpáti | |||||||
Tango im Kino: Las vueltas del Tango | AR/DE/FR 2022, 78 Min | Regie: Ana Bayer | |||||||
Tchaikovsky's Wife | FR/RU/CH 2021, 143 Min | Regie: Kirill Serebrennikov | |||||||
The Dive | DE 2023, 94 Min | Regie: Maximilian Erlenwein | |||||||
The Golden Thread | IN/BX/NL/NO/GB 2022, 86 Min | Regie: Nishtha Jain | |||||||
The Happiest Man in the World | MK/BE/SL/DK/HR/BA 2022, 85 Min | Regie: Teona Strugar Mitevska | |||||||
The Lost King | GB 2022, 108 Min | Regie: Stephen Frears | |||||||
The Quiet Girl | IE 2022, 95 Min | Regie: Colm Bairéad | |||||||
The Script | LBN 2018, 7 Min | Regie: Akram Zaatari | |||||||
Untold Herstory | TW 2022, 112 Min | Regie: Zero Chou | |||||||
Verkehrsschilder der Gerechtigkeit | DE 2023, 45 Min | Regie: Clemens Künneth | |||||||
Vermeer. Reise ins Licht | NL 2023, 78 Min | Regie: Suzanne Raes | |||||||
VIC | DE 2023, 16 Min | Regie: Luis Schubert | |||||||
Video-Art-Kurzfilmprogramm (2023) | DE/AT/CH 2010, 90 Min | ||||||||
Vor der Morgenröte | DE/AT 2016, 106 Min | Regie: Maria Schrader | |||||||
We Will Not Fade Away | UA/FR/PL/US 2023, 99 Min | Regie: Alisa Kovalenko | |||||||
Weißt du noch | DE 2023, 91 Min | Regie: Rainer Kaufmann | |||||||
What the fuck is going on between us, fuck? | DE 2022, 9 Min | Regie: Justina Jürgensen | |||||||
Without her | IR 2022, 111 Min | Regie: Arian Vazirdaftari | |||||||
World War III | IR 2022, 107 Min | Regie: Houman Seyyedi | |||||||
Yuku und die Blume des Himalaya | BE/FR 2023, 65 Min | Regie: Arnaud Demuynck, Rémi Durin | |||||||
Zaschka | DE 2023, 16 Min | Regie: Anne M. Hilliges | |||||||
Zu Besuch | AT 2023, 11 Min | Regie: Martin Weiss |